Новообразование среднего первичного ствола плечевого сплетения

 

К нейрохирургу обратился Больной М., 62 года. Считал себя больным в течение 2 месяцев. Беспокоили сильные постоянные боли в области надплечья, иррадиирущие вдоль руки справа, при пальпации в правой надключичной области возникала резкая острая боль. 

По данным электронейромиографии (ЭНМГ) выявлены признаки плексопатии, с преимущественным нарушением проводимости по волокнам формирующим локтевой, срединный, мышечно-кожный нерв, надлопаточный и подлопаточный нервы.

По МРТ мягких тканей шеи выявлено объемное образование в надключичной области, связанное с плечевым сплетением:

 

Учитывая характер заболевания, данные дообследования, не эффективность консервативного лечения больному было проведено нейрохирургическое вмешательство направленное на удаление объемного образования. 

Операция - ревизия, невролиз, вылущивание и удаление внутриневральной опухоли среднего первичного ствола плечевого сплетения:

      

Послеоперационный период, не смотря на возраст больного, сложность самого оперативного вмешательства, протекал гладко. Послеоперационная рана зажила первичным натяжением. 

Функция правой верхней конечности сохранена на дооперационном уровне. В течение года больной наблюдался у нейрохирурга, в отдаленном послеоперационном периоде боли в руке не возобновлялись, инструментальных и клинических данных за рецидив образования не получено. 

Нейрохирург Демин Ю.В.