Удаление гигантской липомы ягодичного нерва

К нейрохирургу обратилась женщина 60 лет с жалобами на боли в правой ноге, в ягодичной области, вдоль бедра и голени, "мурашки" по коже ноги, нарушение походки из-за болей, что ей сильно мешало в повседневной жизни. Продолжительность заболевания несколько лет. Проводено дообследование, в результате выявлена доброкачественная опухоль ягодичного нерва.

 

МРТ ягодичной области справа: гигантская опухоль в глубоких слоях ягодичной области (80*41*32 мм) по своей структуре соответвтсвующая липоме. Образовние тесно связано с сосудисто-нервными структурами правой ягодичной области. 

    

    

УЗИ правой ягодичной области: гигантская опухоль в глубоких слоях ягодичной области, малососудистое при ЦДК, по своей структуре соответствующая липоме.

    

  

Учитывая характер заболевания, данные дообследования, не эффективность консервативного лечения больной было проведено нейрохирургическое вмешательство направленное на удаление объемного образования.

Выполнена операция - ревизия ягодичного нерва, удаление гигантской липомы ягодичного нерва

Вид анестезии: спинномозговая анестезия. 

                 

 

Послеоперационный период:

Протекал спокойно, послеоперационная рана зажила первичным натяжением.

Болевой синдром регрессировал. Движения в ноге стали свободными, без боли, прошло "онемение" по задней поверхности ноги. 

 

Нейрохирург Демин Ю.В.